-->
当前位置:新公积金网--维权投诉 > 公积金答疑


发布日期:2009-03-19 00:00:00 来源: 字体大小[ ]

单位成立后未及时建立公积金账户,在建立了单位公积金账户后是否需要为职工补缴之前的住房公积金?

 

答:按照《住房公积金管理条例》规定,新设立的单位应当自设立之日起30日内到住房公积金管理中心办理住房公积金缴存登记,并自登记之日起20日内持住房公积金管理中心的审核文件,到受委托银行为本单位职工办理住房公积金账户设立手续。若该单位未及时建立公积金账户,应在建立后为职工足额补缴住房公积金。